Bem vindos ao Blog do Julhão, um blog 100% Esportivo e atualizado diariamente por Júlio César.

domingo, 19 de novembro de 2017

COPA DO MUNDO DE FUTEBOL - RÚSSIA 2018


    Após as últimas vagas serem preenchidas para a Copa do Mundo da Rússia em 2018, aumenta a expectativa para o sorteio que será realizado dia 1º de Dezembro, em Moscou. Serão quatro potes com 8 seleções em cada de acordo como o Ranking da FIFA. Grandes surpresas já marcam esta edição da Copa do Mundo, antes mesmo de ela ter começado oficialmente. As estreantes Islândia e Panamá darão o ar da graça desfilando nos gramados russos para delírio dos torcedores que devem adotar uma delas como segunda equipe pra torcer neste mundial. Já a maior surpresa que se tornou também a maior decepção foi a não classificação da Azurra Tetra Campeã do mundo. A Itália que não conseguiu superar a Suécia na repescagem europeia apenas assistira de casa as outras 32 seleções disputarem a 21ª edição da Copa do Mundo FIFA. Confira como ficou distribuídas as seleções nos quatro potes para o sorteio:

POTE 1 (CABEÇAS DE CHAVE)
{Rússia, Alemanha, Brasil, Portugal, Argentina, Bélgica, Polônia e França}



POTE 2
{Espanha, Suíça, Inglaterra, Colômbia, México, Uruguai, Croácia e Peru}



POTE 3
{Costa Rica, Suécia, Tunísia, Egito, Senegal, Irã, Dinamarca e Islândia}



POTE 4
{Sérvia, Nigéria, Japão, Marrocos, Panamá, Coreia do Sul, Arábia Saudita e Austrália}



    
   Há muita expectativa para o sorteio que definirá a fase de grupos da Copa da Rússia. Devido ao posicionamento das equipes em seus respectivos potes poderemos ter um grupo extremamente forte (chamado de grupo da morte) e um grupo muito fraco para qualquer um dos cabeças de chave. Conforme forem sendo sorteadas as seleções, teremos a possibilidade de um grupo com Brasil ou Argentina junto com Espanha ou Inglaterra, Suécia ou Dinamarca e Nigéria, por exemplo. Mais poderem também ver um grupo teoricamente bem fácil, com o cabeça de chave, Suíça, Irã e Panamá, um verdadeiro grupo dos sonhos para qualquer favorita ao título. Mesmo assim esperasse que os grupos sejam bem equilibrados principalmente por ser um sorteio dirigido, onde não poderá ficar no mesmo grupo duas seleções sul-americanas ou três europeias.
  No momento atual que se encontra as seleções classificadas, podemos colocar como favoritas ao título da 21ª edição, Brasil, Alemanha, França, Inglaterra, Espanha, Argentina e Portugal. Assim mesmo nesta ordem respectivamente. Com tudo, esperasse uma Copa do Mundo com muitas emoções, muito equilíbrio e com apenas uma lacuna deixada pela seleção Italiana que não ficava fora de um mundial a 56 anos ou 14 edições.     


sexta-feira, 6 de outubro de 2017

CAMPEONATO PERNAMBUCANO DE FUTSAL ADULTO - 2017


CAMPEONATO PERNAMBUCANO ADULTO MASCULINO DE FUTSAL 2017

1º FASE

GRUPO A


  • Atlético Futsal Catende (Catende)
  • ASEC/Multifrios (Caruaru)
  • Bandeirantes/Água Preta (Água Preta)
  • CAP-Palmares Futsal (Palmares)

1ª RODADA
19/08/2017 - 20h00 - Ginásio Municipal (Água Preta);
BANDEIRANTES 5x3 ATLÉTICO FUTSAL CATENDE

22/08/2017 - 20h00 - Colégio Nossa Sª de Lurdes (Palmares);
CAP - PALMARES FUTSAL 1x7 ASEC/MULTIFRIOS

2ª RODADA
26/08/2017 - 20h30 - Ginásio O Mourão (Maraial);
ATLÉTICO FUTSAL CATENDE 3x1 CAP - PALMARES FUTSAL

26/08/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (Água Preta);
BANDEIRANTES 4x4 ASEC/MULTIFRIOS

3ª RODADA
31/08/2017 - 20h00 - Colégio Nossa Sª de Lurdes (Palmares);
CAP - PALMARES FUTSAL 4x6 BANDEIRANTES

02/09/2017 - 11h00 - SESC (Caruaru);
ASEC/MULTIFRIOS 4x2 ATLÉTICO FUTSAL CATENDE

4ª RODADA
16/09/2017 - 20h00 - SESC (Caruaru);
ASEC/MULTIFRIOS 12x1 CAP - PALMARES FUTSAL

16/09/2017 - 20h30 - Ginásio O Mourão (Maraial);
ATLÉTICO FUTSAL CATENDE 5x1 BANDEIRANTES

5ª RODADA
21/09/2017 - 20h00 - Colégio Nossa Sª de Lurdes (Palmares);
CAP - PALMARES FUTSAL 2x3 ATLÉTICO FUTSAL CATENDE

23/09/2017 - 11h00 - SESC (Caruaru);
ASEC/MULTIFRIOS 2x0 BANDEIRANTES

6ª RODADA
07/10/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (Água Preta);
BANDEIRANTES 3x3 CAP - PALMARES FUTSAL

07/10/2017 - 20h30 - Ginásio O Mourão (Maraial);
ATLÉTICO FUTSAL CATENDE 1x4 ASEC/MULTIFRIOS

CLASSIFICAÇÃO
1º) ASEC/MULTIFRIOS.....................16 pts;
2º) ATLÉTICO FUTSAL CATENDE...  9 pts;
3º) BANDEIRANTES.........................   8 pts;
4º) CAP - PALMARES FUTSAL........   1 pt;

GRUPO B


  • Tamandaré Futsal (Tamadaré)
  • Clube Náutico Capibaribe (Recife)
  • Nabuco Atlético Clube (Joaquim Nabuco)
  • A.A. Futuro Campeão (Jaboatão dos Guararapes)
 
1ª RODADA
19/08/2017 - 20h00 - Ginásio Dois Amigos (Tamandaré);
TAMANDARÉ FUTSAL 2x2 NÁUTICO

19/08/2017 - 20h00 - Ginásio Municipal (Joaquim Nabuco);
NABUCO ATLÉTICO CLUBE 3x1 AA FUTURO CAMPEÃO

2ª RODADA
25/08/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (Jaboatão);
AA FUTURO CAMPEÃO 3x5 TAMANDARÉ FUTSAL

26/08/2017 11h00 - Aflitos (Recife);
NÁUTICO 5x1 NABUCO ATLÉTICO CLUBE

3ª RODADA
02/09/2017 - 11h00 - Aflitos (Recife);
NÁUTICO 7x1 AA FUTURO CAMPEÃO

02/09/2017 - 20h00 - Ginásio Dois Amigos (Tamandaré);
TAMANDARÉ FUTSAL 2x1 NABUCO ATLÉTICO CLUBE

4ª RODADA
15/09/2017 - 20h00 - Ginásio Municipal (Jaboatão);
AA FUTURO CAMPEÃO 5x1 NABUCO ATLÉTICO CLUBE

16/09/2017 - 11h00 - Aflitos (Recife);
NÁUTICO 5x6 TAMANDARÉ FUTSAL

5ª RODADA
23/09/2017 - 20h00 - Ginásio Dois Amigos (Tamandaré);
TAMANDARÉ FUTSAL 9x0 AA FUTURO CAMPEÃO

23/09/2017 - 21h00 - Ginásio Municipal (Joaquim Nabuco);
NABUCO ATLÉTICO CLUBE 0x3 NÁUTICO

6ª RODADA
06/10/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (Jaboatão);
AA FUTURO CAMPEÃO 5x10 NÁUTICO

07/10/2017 - 21h00 - Ginásio Municipal (Joaquim Nabuco);
NABUCO ATLÉTICO CLUBE 1x5 TAMANDARÉ FUTSAL

CLASSIFICAÇÃO
1º) TAMANDARÉ FUTSAL...................16 pts;
2º) CLUBE NÁUTICO CAPIBARIBE....13 pts;
3º) NABUCO ATLÉTICO CLUBE.........  3 pts;
4º) A A FUTURO CAMPEÃO...............  3 pts;

GRUPO C


  • Atlético Clube Goiana (Goiana)
  • Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
  • João Alfredo Futsal (João Alfredo)
  • ABC/Paulista (Paulista)

1ª RODADA
18/08/2017 - 20h30 - SESC LER (Goiânia);
ATLÉTICO CLUBE GOIÂNIA 2x4 SANTA CRUZ

22/08/2017 - 21h00 - Ginásio Municipal (João Alfredo);
JOÃO ALFREDO FUTSAL 4x7 ABC/PAULISTA

2ª RODADA
25/08/2017 - 20h30 - Arrudinha (Recife);
SANTA CRUZ 5x5 JOÃO ALFREDO FUTSAL

26/08/2017 - 20h00 - SESI (Paulista);
ABC/PAULISTA 6x5 ATLÉTICO CLUBE GOIÂNIA

3ª RODADA
01/09/2017 - 20h30 - SESC LER (Goiânia);
ATLÉTICO CLUBE GOIÂNIA 4x4 JOÃO ALFREDO FUTSAL

02/09/2017 - 11h00 - Arrudinha (Recife);
SANTA CRUZ 1x5 ABC/PAULISTA

4ª RODADA
16/09/2017 - 11h00 - Arrudinha (Recife);
SANTA CRUZ 4x3 ATLÉTICO CLUBE GOIÂNIA

16/09/2017 - 20h00 - SESI (Paulista);
ABC/PAULISTA 7x11 JOÃO ALFREDO FUTSAL

5ª RODADA
22/09/2017 - 20h00 - SESC LER (Goiânia);
ATLÉTICO CLUBE GOIÂNIA 1x3 ABC/PAULISTA

23/09/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (João Alfredo);
JOÃO ALFREDO FUTSAL 5x3 SANTA CRUZ

6ª RODADA
07/10/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (João Alfredo);
JOÃO ALFREDO FUTSAL 6x4 ATLÉTICO CLUBE GOIÂNIA

07/10/2017 - 20h30 - SESI (Paulista);
ABC/PAULISTA 1x0 SANTA CRUZ

CLASSIFICAÇÃO   
1º) ABC/PAULISTA................................15 pts;
2º) JOÃO ALFREDO FUTSAL.............. 11 pts;
3º) SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE...  7 pts;
4º) ATLÉTICO CLUBE GOIÂNIA..........  1 pt;

GRUPO D


  • Onze se Setembro/Unopar (Araripina)
  • Santos Trindade (Trindade)
  • Ipubi Futsal (Ipubi)
  • Bodocó Futsal (Bodocó

1ª RODADA
31/08/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
BODOCÓ FUTSAL 0x3 SANTOS TRINDADE

31/08/2017 - 21h00 - SESI ( Araripina);
IPUBI FUTSAL 0x2 ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR

2ª RODADA
07/09/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
SANTOS TRINDADE 3x2 IPUBI FUTSAL

07/09/2017 - 21h00 - SESI (Araripina);
ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR 4x3 BODOCÓ FUTSAL

3ª RODADA
14/09/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
SANTOS TRINDADE 3x0 ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR

14/09/2017 - 21h00 - SESI (Araripina);
IPUBI FUTSAL 4x3 BODOCÓ FUTSAL

4ª RODADA
21/09/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
SANTOS TRINDADE 1x0 BODOCÓ FUTSAL

21/09/2017 - 21h00 - SESI (Araripina);
ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR 4x2 IPUBI FUTSAL

5ª RODADA
28/09/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
IPUBI FUTSAL 2x5 SANTOS TRINDADE

28/09/2017 - 21h00 - SESI (Araripina);
BODOCÓ FUTSAL 3x5 ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR

6ª RODADA
12/10/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR 0x1 SANTOS TRINDADE

12/10/2017 - 21h00 - SESI (Araripina);
BODOCÓ FUTSAL 3x1 IPUBI FUTSAL

CLASSIFICAÇÃO         
1º) SANTOS TRINDADE.........................18 pts;
2º) ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR......12 pts;
3º) BODOCÓ FUTSAL............................. 3 pts;
4º) IPUBI FUTSAL...................................  3 pts;


2ª FASE

GRUPO E


  • ASEC/Multifrios (Caruaru)
  • ABC/Paulista (Paulista)
  • Onze de Setembro/Unopar (Araripina)
  • Clube Náutico Capibaribe (Recife)
1ª RODADA
28/10/2017 - 20h00 - SESI (Paulista);
ABC/PAULISTA 1x1 ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR

30/10/2017 - 21h00 - SESC (Caruaru);
ASEC/MULTIFRIOS 1x2 NÁUTICO

2ª RODADA
03/11/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR 1x5 ASEC/MULTIFRIOS

04/11/2017 - 20h00 - SESI (Paulista)
ABC/PAULISTA _x_ NÁUTICO

3ª RODADA
11/11/2017 - 11h00 - Ginásio dos Aflitos (Recife);
NÁUTICO _x_ ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR

15/11/2017 - 11h00 - SESC (Caruaru);
ASEC/MULTIFRIOS _x_ ABC/PAULISTA

CLASSIFICAÇÃO     
1º) ASSEC/MULTIFRIOS..................... 3 pts;
2º) NÁUTICO........................................ 3 pts;
3º) ABC/PAULISTA.............................. 1 pt;
4º) ONZE DE SETEMBRO/UNOPAR.. 1 pt;


GRUPO F


  • Tamandaré Futsal (Tamandaré)
  • Santos Trindade (Trindade)
  • João Alfredo Futsal (João Alfredo)
  • Atlético Futsal Catende (Catende)

1ª RODADA
21/10/2017 - 20h00 - Ginásio dos Amigos (Tamandaré);
TAMANDARÉ FUTSAL 3x0 ATLÉTICO CATENDE

28/10/2017 - 20h00 - SESI (Araripina)
SANTOS TRINDADE 1x5 JOÃO ALFREDO FUTSAL

2ª RODADA
04/11/2017 - 20h00 - Ginásio dos Amigos (Tamandaré);
TAMANDARÉ FUTSAL 6x3 JOÃO ALFREDO FUTSAL

04/11/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (Catende);
ATLÉTICO CATENDE 2x5 SANTOS TRINDADE

3ª RODADA
11/11/2017 - 20h00 - SESI (Araripina);
SANTOS TRINDADE 3x1 TAMANDARÉ FUTSAL

11/11/2017 - 20h30 - Ginásio Municipal (João Alfredo);
JOÃO ALFREDO FUTSAL 7x0 ATLÉTICO CATENDE

CLASSIFICAÇÃO   
1º) JOÃO ALFREDO FUTSAL...................... 6 pts;
2º) TAMANDARÉ FUTSAL........................... 6 pts;
3º) SANTOS TRINDADE.............................. 6 pts;
4º) CATENDE FUTSAL................................ 0 pt; 


SEMI-FINAL